РАСТЕМ ПАТРИОТАМИ. ВЕРНЫ ОТЕЧЕСТВУ!.

11 января 2021 года состоялась научно-практическая конференция школьников

«Растем патриотами!» для обучающихся 7-10 классов общеобразовательных школ г.о. Шуя.

Целями Конференции были поставлены :расширение   знаний школьников по истории России и
— совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у обучающихся прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества. Наши учащиеся тоже приняли в ней участие.
Учащаяся 8 класса Елена Савинова рассказала о эпизодах из биографии генерала Александра Васильевича Горбатова на основе старых архивных фотографий и школьной поисковой деятельности прошлых лет.

Учащийся 8 класса Иван Рюмин рассказал о генерале Михаиле Черняеве. Некоторые имена военных деятелей известны только специалистам военной истории. Генерал Михаил Черняев относится к числу таких полководцев. Редко в каком школьном учебнике встретишь упоминание о нем. Ваня рассказал о его личности и боевом пути, показал вклад в славную историю русского оружия.

Особо докладчик остановился на сербской эпопее генерала Черняева.
В 1875 году славянские народы, живущие на Балканах, решили освободиться от турецкого владычества, а российское общественное мнение поддержало братьев-славян. Михаил Григорьевич же сразу усмотрел в славянских восстаниях шанс создать кольцо дружественных империи стран. В связи с этим Черняев начал общаться с правительством Сербии, которое вскоре пригласило его к себе. Летом 1876 Черняев уже был в Белграде.
Сербы сразу назначили Черняева главнокомандующим своей небольшой армии. Прослышав о том, что известный в прошлом герой поведет сербов в бой, к нему отправилось огромное число русских добровольцев
В качестве примера стоит привести лишь один малоизвестный эпизод той войны. Считая позиции при Алексинце весьма важными, Черняев решил не уступать турецким силам Шуматовец. На эту небольшую крепость противник двинулся в составе целой дивизии. Черняев же, следуя своему правилу «победить или умереть», решился на отчаянный поступок — приказал заложить ворота. Невозможность отступить придала защитникам отваги — первый приступ был отбит, затем второй. Во время третьего приступа завязался рукопашный бой. Рядом с Черняевым, собственноручно наводившим пушки, пал комендант крепости. В последний момент турки дрогнули и обратились в бегство.
Лишь весной 1877 Михаил Григорьевич получил разрешение возвратиться на родину. В страну он вернулся спустя три дня после начала новой русско-турецкой войны
талантливый боевой генерал внес большой вклад в историю русского оружия. С его именем связаны победы в Средней Азии. Помнят генерала и в Сербии и его успешные действия против турок во главе русских добровольцев. Гордятся им и в братской Белоруссии на чьей земле находится его могила.
Помним его и мы в школе №11 г. Шуя. В декабре 2019 года наши девятиклассники приняли участии в съемке совместного русско-сербского фильма о братской помощи России сербскому народу. Один из сюжетов фильма был посвящен генералу Черняеву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *