2021-2022 г.

Год науки и художественного творчества

Учебный год в Русско-сербском клубе и нашей школе успешно завершился несмотря на все трудности. Ребята работали с интересом и удовольствием. Они нашли новых друзей в сербских школах, познакомились с культурой сербского народа. Учащиеся неоднократно принимали участие в творческих акциях международной и межнациональной направленности. Главное есть успехи и развитие нашего сербского проекта.  В течение года был реализован проект по подготовке и изданию школьного сборника «Славянская мозаика» В этом году, объявленном годом национальностей, добавлены мероприятия связанные с познанием традиций народов России и культур славянских народов Центральной, Восточной  и Юго-Восточной Европы.

Большой школьный «Марафон Народов России».

Проводился марафон с января по май 2022 года. Более 30 докладов и презентаций подготовили ребята 5 классов. Каждый из них находил сведения о жизни, традициях и современности малых и больших народов нашей многонациональной страны. Ребята слушали песни на национальных языках, отвечали на вопросы мини-викторин.  В будущем учебном году наша важная акция будет продолжена. эстафету подхватят учащиеся старших классов. Год народов России успешно начатый в январе продолжается.

Первый школьный сборник «Славянская мозаика».

Коллективный сборник был составлен из творческих работ учащихся разных классов, объединенных темами истории, культуры, языкознания и народных традиций различных славянских народов с древности до наших дней.

Ниже список наших юных авторов и их работ:

Елена Жаворонкова «Нет ратным подвигам в Отечестве конца», Трофим Зайцев «О поговорке «Не будешь спать — бука унесет!»», Елизавета Горбунова, Елена Жаворонкова, Максим Поляков «Волк в славянской мифологии», Полина Баранова, Антон Соколов, Егор Фесенко «Названия месяцев в восточнославянских языках», Варвара Важнова «Куда же исчезли буквы?», Трофим Зайцев «Герой Косовской битвы Милош Обилич».

Сборник подготовили Н. Ю. Ширшова, учитель литературы и А. Н. Муравьев, руководитель школьного Русско-сербского клуба.

Наши ребята, авторы сборника, сделали первые шаги в направлении дальнейшего познания славянского мира. Поздравляем наших юных авторов и желаем им успехов в исследованиях и поисках нового!!!

С работами  шестиклассников  и остальных авторов можно ознакомиться в электронная версия сборника, которая  размещена по ссылке  https://disk.yandex.ru/i/8rmQsDAQvDoUdA

По итогам  проведения дистанционного городского фестиваля творческих идей «Эврика» среди  общеобразовательных учреждений городского округа Шуя в номинации «С миру по нитке» дипломами победителя отмечены работы учащихся 6 «а» класса, которые вошли в первый школьный сборник «Славянская мозаика».

Викторина среди пятиклассников.

Познавательная викторина о Шуе и Бальмонте прошла в сентябре. Среди вопросов была и тема сербских контактов шуйского поэта.

6 октября на классном часе в 5Б классе (классный руководитель А.Л. Брезгин) состоялось награждение юных поисковиков. От лица Русско-сербского клуба его руководитель А.Н. Муравьев вручил подарки победителям викторины Анастасии Разореновой, Владимиру Прозорову, Веронике Цапариной и поощрительные призы Владиславу Гусеву и Алексею Львицыну.

Новый год в сербском клубе.

В последние дни уходящего года учащиеся в Сербском клубе активно готовились к встрече Нового года. Накануне была проведена игра-викторина о традициях сербского народа. Ребята исполняли сербские народные песни. Никто не остался без призов.

Для ознакомления учащихся с культурой Сербии пятиклассники 5Б класса совместно с классным руководителем Брезгиным А.Л. и руководителем РСК Муравьевым А.Н. оформили интересный стенд «Новый год в Сербии» со множеством иллюстраций, открыток и постеров.

К новому стенду «Новый год в Сербии» пришли учащиеся 2Б класса (классный руководитель Ю.А.Баранова). Ребята много узнали о сербских новогодних традициях. Поздравили друг друга фразами на сербском языке. Им было очень интересно узнать о сходстве и различии русских и сербских новогодних и рождественских обычаев. Познавательную беседу провели руководитель РСК А.Н. Муравьев  и учитель И.Г. Куликова

Славянский праздник в сербском клубе.

Славянский праздник в сербском клубе. В конце мая в День славянской письменности и культуры в Русско-сербском клубе состоялось познавательное мероприятие — викторина о славянских языках и народах. Был оформлен стенд о столице нашей Родины Городе-Герое Москве. Ребята посмотрели фильм о славянских просветителях Кирилле и Мефодии.

Лена Жаворонкова победитель городского конкурса сочинений.

В конце ноября этого года  состоялся  городской этап  федерального конкурса сочинений. В рамках конкурса  одной из тем была тема  к  800-летие со дня рождения Александра Невского под общим названием «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!». В конкурсе свое сочинение «Нет ратным подвигам в Отечестве конца» представила Елена Жаворонкова, ученица 6А класса  основной школы №11. Ее работа отмечена дипломом за 1 место.

В сочинении она рассказала о своем интересе к героической личности князя Александра Невского, его роли в  духовной жизни нашей страны и Сербии.

В братской Сербии чтят и любят Александра Невского как защитника православия и славянства. Сербы помнят слова, которые произнес князь в минуты грозной опасности — «Не в силе Бог, а в правде!» А совсем недавно  был открыт памятник Александру Невскому в столице сербского государства Белграде.  Наши народы связаны братской любовью. Об этом тоже написала  Лена.

Руководители работы-учитель литературы Наталья Юрьевна Ширшова и учитель истории Александр Николаевич Муравьев.

Богдана Лукаш (7А) дипломант международной выставки «Сказки Сербии»

В Москве в Центре славянских культур  в декабре 2021 года проходит Международная онлайн-выставка детского рисунка «Сказки Сербии».  Юные художники создали  более 130 художественных работ, посвящённых сказкам Сербии, География работ — девять стран мира (от Словении и Египта до Эстонии и Узбекистана) Работа Богданы Лукаш, ученицы 7А класса нашей школы, оценена дипломом.

 

Международная выставка рисунка «Сказки Болгарии»

Учащиеся среднего звена приняли участие в международном литературно-художественном проекте и выставке рисунка «Сказки Болгарии». Завершающий этап выставки проходит на онлайн-платформах Библиотеки иностранной литературы и Центра славянских культур. От нашей школы было отобрано двадцать работ для участия, все они получили дипломы. Подготовили участников наши педагоги Шипина В.А., Ширшова Н.Ю.

Работа над фильмом о государственном флаге Республики Сербия.

В школе №11 в рамках русско-сербского проекта состоялся показ фильма посвященного Дню сербского единства, свободы и национального флага.

С целью расширение знаний о значении национального флага учащиеся и их наставники из партнерской основной школы «Бубаньские герои» в сербском  Нише отметили введенный недавно новый праздник созданием образовательного фильма в мемориальном комплексе Бубань. В фильме есть субтитры на русском языке.

Первыми его посмотрели пятиклассники. Нужно сказать, что ребята с интересом посмотрели фильм. Они узнали не только об уважительном отношении к флагу, но и о том какой дорогой ценой досталась свобода сербскому народу.

Оригинальный фильм  в высоком качестве с русскими субтитрами можно посмотреть по ссылке на канале Ютуб https://www.youtube.com/watch?v=UbgedMYK0b0

Наша русско-сербская премьера. Смотрели фильм о сербском святителе.

В последний день учебного года учащиеся 7 и 8 классов  с интересом посмотрели фильм «Путями святого Василия Острожского», в котором рассказывается о жизни прославленного сербского святителя и чудотворца от рождения и до упокоения. Фильм был создан нашими друзьями в основной школе «Бубаньские герои» (Ниш, Сербия) в рамках сотрудничества со школой №11 г. Шуя. Фильм созданный с использованием современных технологий был  переведен на русский язык.

Как говорит Джордже Боянич, один из создателей фильма: «Задача была в том, чтобы зритель смог прикоснуться к личности и жизненному пути этого замечательного святого земли нашей. Проживая в небезопасные смутные времена 17 века,  когда православные сербы были порабощены, не имели  родного государства, в местах, где на протяжении столетий соприкасались три религии, Святой Василий Острожский как светоч православия осветил верующих людей светом Истины, отогнав тьму лжи».

Желаем Вам приятного просмотра фильма о святителе с русскими субтитрами   https://www.youtube.com/watch?v=GuESV4XgmEQ

Учимся с Марусей

Сербский клуб школы №11 успешно принял участие во всероссийском конкурсе «Учимся с Марусей».Презентация нашего  творческого проекта отмечена призом.  В школу №11 выслана  мультимедийная капсула с голосовым помощником экосистемы  «Маруся».В нашей клубной работе теперь используются  современные технические средства. Умная колонка Маруся  помогает ребятам, которые посещают занятия кружка. Их немного, но они любят заниматься  изучением культуры других стран.

Недавно пятиклассники разговаривали с Марусей, спрашивали ее о значении сербских слов и других слов на иностранных языках. Послушали  гимн Республики Сербии и наши российские песни.«Добро нам дошла, Марусjа» Добро пожаловать, Маруся! Теперь ты вся в нашей большой русско-сербской работе.

Переписка с сербскими друзьями.

Учащиеся  5 и 7а класса ведут переписку со сверстниками в школах г. Куршумлия и с.Велико Ропотово в Республике Сербия. В Сербию отправлялись подарки, письма и видеоролики.

Наши пятиклассники написали письма   своим сербским друзьям, они были отправлены в Велико Ропотово (сербский край Косово и Метохия), где находится основная школа «Трайко Перич». При помощи учительницы русского языка Даниэлы Анджелкович сербские учащиеся Кристина, Алекса, Сара, Лазар, Петар, Василие, Андрей и Давид писали ответные письма на языке, который близок сербскому, то есть на русском. Ребята с радостью откликнулись на

предложение о дружбе со стороны шуйских сверстников, рассказали немного о себе и своих делах. Теперь они с нетерпением ждут новых писем  из  Русско-сербского  клуба Шуи.

Подарок от писателя

Писатель Владимир Басенков подарил клубу книгу «По следам сокрытой Руси» на сербском языке с дарственной надписью автора! В книге рассказывается об исследовании современных единоверческих общин. Это интересное путешествие по миру духовных традиций русского народа, сохранившихся с незапамятных времен до наших дней благодаря героям-хранителям древнего предания.

Победа сербского проекта в федеральном конкурсе.

В последние дни октября в Ульяновске завершился пятый юбилейный Всероссийский социальный патриотический Форум «Растим гражданина». В рамках Форума были подведены итоги Всероссийского конкурса социально активных технологий воспитания. Образовательный проект русско-сербской дружбы школы №11 , представленный педагогом Муравьевым А.Н. в номинации «Международный детский клуб», был оценен дипломом победителя  и кубком.

О награде проекта  и о Форуме  написали федеральные и региональные средства массовой информации.

https://rs-rf.ru/2021/11/08/projekt_klub_shuja_2021/

http://mspros.ru/main?article=1866219

Сербские информационные издания также оценили важность проекта для развития русско-сербских дружественных отношений. Речь в них шла о победе педагога из Шуи Муравьева Александра Николаевича в финале Всероссийского конкурса социально активных технологий воспитания в публикации «Српски пројекат из руског града Шуја добио награду»  (на сербском языке)