Общая победа сближает российский и сербский народы.

  Накануне праздника День Победы в школе была подготовлена экспозиция из фотографий посвященная памяти о второй мировой войне в Сербии и о боевом братстве русского и сербского народов. Всего было представлено около 20 документов. Помогли в оформлении стенда учащиеся 9б класса.
Первыми гостями выставки были учащиеся начальной школы (классный руководитель А.О. Метлина). Учитель истории А. Н. Муравьев рассказал о боевом содружестве и о медали «За освобождение Белграда». Ребята рассказали, что и их прадедушки были участниками войны и в их семьях помнят об этом. В мае рассказы на тему совместной антифашистской борьбы наших народов будут продолжены.
ДЛЯ СПРАВКИ. День Победы был государственным праздником Югославии  на протяжении всей ее истории. Сегодня же этот день остается праздником лишь в республиках, населенных преимущественно сербами — собственно Сербии и в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины.
С 2019 года указом президента Сербии Александра Вучича День Победы официально стал государственным праздником.
На мемориальном комплексе освободителям Белграда  находится место захоронения советских и югославских воинов, павших при освобождении Белграда в октябре 1944 года. Вдоль пешеходных дорожек парка расположены одиночные и братские могилы. Всего в них похоронено 2953 югослава и 791 боец Красной Армии, в том числе 564 известных и 227 неизвестных.
Ежегодно 20 октября и 9 мая на кладбище возлагаются венки в память о погибших во Вторую мировую войну.
В Белграде есть две улицы, названные в честь советских офицеров — маршала Толбухина и генерала Жданова. Торжественное открытие состоялось 20 октября 2016 г, в день 72-й годовщины освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков.
10 мая 2015 года в Нише был открыт памятник, посвященный советским летчикам и солдатам, погибшим в ноябре 1944 года.
15 декабря 2020 года состоялась  церемония зажжения Вечного огня, доставленного из России на Мемориальном кладбище освободителей Белграда. В церемонии приняли участие Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Президент Сербии Александр Вучич.
Сербские гвардейцы прошли по Красной площади на Параде Победы в Москве 24 июня 2020 г.  Президент Сербии Александр  Вучич был на нем в качестве почетного гостя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *