О святителях земель наших. Впереди новое сотрудничество.

  Уже продолжительное время  продолжается сотрудничество основной школы №11 и школы «Бубаньские герои» в сербском городе Ниш. Были сняты образовательные фильмы на тему русской помощи Сербии в трудные времена борьбы за национальную независимость, о русских писателях и их наследии в Сербии, о наших городах – Шуе и Нише. Фильмы с русскими и сербскими субтитрами есть на Ютубе.
Данный учебный год не станет исключением. Учащиеся сербской школы вместе со своими наставниками Джордже Бояничем и Деяном Йовановичем запланировали создание фильма о святом Василии Острожском, православном проповеднике в землях Сербии и Черногории.
Создатели фильма подчеркивают: «О его житии и пути от рождения до упокоения сейчас в подробностях знают очень мало людей. Данным способом, то есть созданием фильма, мы постараемся еще раз показать духовные начала православной веры, которой в большинстве своем придерживается сербский народ»
Благодаря этому фильму, который будет переведен и на русский язык, о святом подвижнике  узнают не только учащиеся шуйской школы, но  и многие российские зрители.
В свою очередь шуйские активисты  продолжая тему православного единства снимут фильм о Шуйско-Смоленской иконе Божией Матери — почитаемой  Русской православной церковью как чудотворная.
Работу над проектом участники проекта планируют завершить до конца учебного года.
Информация была размещена в городской газете и  на сайте «Нишке вести»
23 августа 2021 года  был подписан общественный договор со школой «Бубаньские герои» на 2021-2022 учебный год. Цель совместной деятельности- создание и продвижение документальных фильмов «Чудеса Святого Василия Острожского Чудотворца», «Чудотворная Шуйская — Смоленская икона Божией Матери», а также разнообразные виды коммуникации между учащимися России и Сербии. Соглашение подписали директора школ Е.Б. Бодрягина и В. Раденкович.
Совместное изучение сербской, русской истории и культуры и сербско  — русских общественных и культурных связей будут продолжены на новом этапе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *