«Не будь край света так надёжно скрыт, Туда давно бы хлынули туристы…»

  31 мая стартовал 56-ой туристический слет обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Соревнования, согласно Положению проводились дистанционно, длились несколько дней и закончились 6 июня.

Команда МОУ ООШ №11 «Одуванчики», в состав которой вошли учащиеся 8 класса в количестве 6 человек под руководством классного руководителя Пугачевой Ольги Станиславовны, оригинально справились с заочными турами соревнований. Участники представили в судейскую коллегию видео-ролик приветствий. По решению жюри работа заняла первую позицию в рейтинге представленных на конкурс материалов. Успешно команда выступила и на этапе «Викторина», где предстояло пройти тестирование из 20 тематических вопросов. Ребята дали пятнадцать правильных ответов и стали победителями конкурса.  Так же в программу вошел конкурс стенгазет, соответствующих заданной тематике, жанру и стилистике. Стенгазета «Одуванчиков» получилась довольно содержательной и информативной, благодаря Савиновой Елене и Воронковой Дарье.

К конкурсным заданиям были добавлены два вида соревнований. Эстафетную палочку наставничества команды от Пугачевой О.С. приняла учитель физической культуры Терешина Т.А.. В завязывании узлов приняли участие три человека: Жалов Артем, Савинова Елена, Воронкова Дарья. Ребята показали свои знания и умения в завязывании четырех узлов: проводник «восьмерки», двойной и австрийский проводник, булинь. По результатам соревнований «Одуванчики заняли пятую позицию в рейтинге.

Второй вид соревнований: Дистанция-пешеходная-длинная, которая проходила в лесном массиве «Осиновая гора». Настало время оправдать девиз команды: «Держаться вместе, чтоб не сдуло». На дистанцию вышли представитель, учитель физической культуры  Терешина Татьяна Александровна, и  все участники команды: Рюмин Иван, Жалов Артем, Головин Артем, Абрамычев Артем, Савинова Елена, Воронкова Дарья.  «Одуванчикам» предстояло пройти маршрут в 3 км по заданной карте, отмечая контрольные пункты и выполняя задания конкурса. За спиной у каждого участника были рюкзаки с необходимым инвентарем и оборудованием: дождевики, штормовки, перчатки, вода, репшнуры, костровое оборудование и тд. На дистанции ребята смогли проявить туристические навыки, знания медицины, пройти технические этапы: переправы, преодоление болота по гати из жердей, подъемы и спуски по склону с самостраховкой к перилам.  Команда уложилась в контрольное время, выполнив важное условие соревнований, «Одуванчики» заняли  3 место в зачетной таблице результатов.

Из общего котелка нам покушать, конечно, не удалось, в связи с ограничениями из постановления правительства Ивановской области, но домой команда вернулась, как положено: сытыми, уставшими и с большим запасом положительных впечатлений. Крайний привал участники туристического слёта устроили ближе к цивилизации, на Арбате в центре города, где вкусно отобедали и обсудили результативность прохождения дистанции.

По итогам туристического слета «Одуванчики» заняли почетное 2 место. Поздравляем команду! А всех желающих принимать участие в соревнованиях приглашаем вступить в Школьный спортивный клуб «Юные спортсмены». Расписание работы кружков и секций ШСК временно изменено, уточняется у учителя Фк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *