Фильм из Сербии нашел отклик в сердцах ребят из Шуи.

В школе №11 в рамках русско-сербского проекта состоялся показ фильма посвященного Дню сербского единства, свободы и национального флага.
С целью расширение знаний о значении национального флага учащиеся и их наставники из партнерской основной школы «Бубаньские герои» в сербском  Нише отметили введенный недавно новый праздник созданием образовательного фильма в мемориальном комплексе Бубань. В фильме есть субтитры на русском языке.

Первыми его посмотрели пятиклассники. Показ фильма будет продолжен в ближайшие дни и в остальных классах школы.
Нужно сказать, что ребята с интересом посмотрели фильм.
Они узнали не только об уважительном отношении к флагу, но и о том какой дорогой ценой досталась свобода сербскому народу.
Многие из пятиклассников выразили желание изучать историю и культуру братского народа на занятиях школьного Русско-сербского клуба.
В 2020  году на встрече президента Сербии Александра Вучича и политика из Республики Сербской Милорада Додика было объявлено  решение о новом сербском празднике  – Дне сербского единства, свободы и национального флага. В качестве даты праздника  был выбран исторический день  прорыва Салоникского (Солунского) фронта 15 сентября 1918 года.

Предполагается, что  новый праздник объединит всех сербов по обе стороны Дрины (вдоль этой реки сейчас  проходит граница между Республикой Сербия и Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины), а также в других краях и землях, включая оккупированное Косово.
Над фильмом работали педагоги основной школы «Бубаньские герои»:Джордже Боянич, профессор истории; дьякон Деян Йованович, вероучитель;Татьяна Цекич, профессор сербского языка; Йована Джокич, профессор музыкального воспитания;Ивана Вуйич, профессор изобразительного искусства.
В фильме участвовали ученики 7 класса основной школы «Бубаньские герои»:Аня Станкович; Нина Джуканович; Александра Томович;Йован Мирич.
Монтаж фильма осуществил дьякон Деян Йованович
Авторы фильма выражают благодарность командующему Сухопутными войсками Республики Сербия генерал –полковнику Милосаву Симовичу.
В фильме прозвучала песня Даницы Црногорчевич «Веселись, род сербский»
Субтитры на русском языке и сопроводительный комментарий подготовил Муравьев Александр, руководитель Русско-сербского клуба основной школы №11 г. Шуя Ивановской области.
Работу над фильмом осветили не только региональные, но и ведущие сербские и черногорские СМИ.  В них упоминается о продолжающемся уже несколько лет творческом взаимодействии школьных коллективов Ниша и Шуи. Ссылки на статьи на сербском языке:
Оригинальный фильм  в высоком качестве с русскими субтитрами можно посмотреть по ссылке на канале Ютуб https://www.youtube.com/watch?v=UbgedMYK0b0
Газета «Народне новине» (Ниш, Сербия) в номере
от 16 сентября 2021 г.

рассказывает о том, что учащиеся и их наставники из основной школы «Бубаньские герои» в
Нише отметили введенный недавно новый праздник День сербского единства, свободы и государственного флага созданием образовательного фильма в мемориальном комплексе Бубань. В статье говорится, что данный фильм часть совместного образовательного проекта с коллективом школы №11 в Шуе Ивановской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *