Акция по сбору макулатуры в МОУ ООШ №11

Лозунг «Собери макулатуру – сохрани дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья. Но ребята из МОУ ООШ №11 мириться с тем, что вырубают леса, не хотят. В сентябре в нашей школе проходит ставшая традиционной акция по сбору макулатуры под лозунгом «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево.

Чтобы произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить – это большие затраты и усилия. К тому же, чтобы вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Поэтому очень важно сдавать макулатуру! И, по возможности, привлекать к этому процессу детей в школе, чтобы на практике научить их бережному отношению к природе, объяснить им значимость тех мероприятий, которые они проводят. А ведь дети самые активные помощники. Особенно младшие классы, для которых всё в новинку и во всем хочется участвовать и детям и их родителям. Да и экологическому воспитанию ребят в МОУ ООШ №11 придаётся большое значение.

 

Перед тем как приступить к практической части, совет старшеклассников совместно с педагогом-организатором объявили об акции, провели пятиминутки, на которых детям объяснили для чего это нужно и важно собирать макулатуру. В результате было собрано более 670 кг макулатуры. Известно, что 60 кг собранной макулатуры сохраняют жизнь одному дереву. Значит, мы спали 11 деревьев.

Все вместе мы совершили очень важное дело. Вся собранная бумага была сдана в пункт приёма макулатуры, а все дети, которые приняли активное участие в данной акции, получат грамоты. Некоторые ребята, принесшие большое количество макулатуры, получат призы. Но только ли деньгами и призами измеряется польза от подобной акции? Сохранение окружающей среды в чистоте, совместные дела, крепкая дружба и многое другое, что делает нашу жизнь лучше! Выражаем огромную благодарность детям, родителям и сотрудникам школы, которые принимали участие в сборе макулатуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *