Библиотечный урок «Живой русский язык»

В 3Б классе прошел библиотечный урок «Живой русский язык» посвящённый 220-летию со дня рождения Владимира Даля – собирателя слов, пословиц, загадок и сказок.
В начале мероприятия библиотекарь Арефьева Татьяна Геннадьевна провела обзор книжной выстаки «Человек необычной судьбы», 

рассказала ребятам о жизни и творчестве В. И. Даля – русского писателя, этнографа, лексикографа, собирателя фольклора, который по профессии и основному роду деятельности являлся врачом. Он был знаком с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским и другими. Вместе с Пушкиным Даль путешествовал по России.

Владимир Иванович Даль был великим собирателем. Кроме «Толкового словаря живого великорусского языка» и собрания пословиц, он записал и передал Николаю Яковлевичу Афанасьеву в его собрание тысячу сказок.
В ходе мероприятия учащимся было предложено прослушать слова из словаря Даля и пояснить их значение. Конечно, многие слова, которые были зачитаны, уже практически вышли из обихода, и было непросто ответить на заданные библиотекарем вопросы. Также ребята приняли активное участие в конкурсе пословиц и скороговорок.
Благодаря многолетнему труду В. И. Даля мы сегодня имеем возможность прикоснуться к живой русской речи, не засоренной обилием иностранной лексики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *