Беседа о сербских традициях.

Вот и завершается старый год. Последним действием клубной работы стала беседа с учащимися начальной школы. К новому стенду «Новый год в Сербии» пришли учащиеся 2Б класса (классный руководитель Ю.А.Баранова). Ребята много узнали о сербских новогодних традициях. Поздравили друг друга фразами на сербском языке. Им было очень интересно узнать о сходстве и различии русских и сербских новогодних и рождественских обычаев. Познавательную беседу провели руководитель РСК А.Н. Муравьев  и учитель И.Г. Куликова. Беседа является хорошим дополнением к темам по изучению традиций стран и народов по предмету «Окружающий мир».
Пора подвести итоги уходящего года по линии русско-сербского образовательного сотрудничества. В этом учебном году наши ребята участвовали в научных конференциях с докладами о Сербии, в творческих литературных конкурсах, в международных выставках. Проходили встречи с интересными людьми, создавались образовательные фильмы. Приняли участие в мероприятиях Ивановского дома национальностей ко Дню славянской письменности и культуры.Успешно и плодотворно сотрудничали  с сербскими основными школами «Милосав Стикович» (г. Приеполе), «Велько Дугошевич“ (с. Ранилуг), «Бубаньские герои» (г. Ниш), «Дринка Павлович» (г. Куршумлия),»Трайко Перич» (Велико Ропотово). Большую поддержку проекту оказывал центр международного сотрудничества «Русско-балканский  диалог». Между многими ребятами завязалась настоящая дружба благодаря переписке и онлайн-встречам.
На странице клуба Вы можете ознакомиться с мероприятиями Клуба за последние годы http://школа11.образованиешуя.рф/russko-serbskij-klub.. . Последние акции и мероприятия этого полугодия представлены в новостной ленте школы под рубрикой «Дружба с Сербией»http://школа11.образованиешуя.рф/category/druzhba-s-s..
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ, ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ И УЧАЩИЕСЯ, НАШИ ПАРТНЕРЫ И КОЛЛЕГИ В РОССИИ И СЕРБИИ, УЧАЩИЕСЯ СЕРБСКИХ ШКОЛ!. СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *