Ждем тебя, Маруся, в гости!

Сербский клуб школы №11 успешно принял участие во всероссийском конкурсе «Учимся с Марусей».
Презентация нашего  творческого проекта отмечена призом.  В школу №11 будет выслана  мультимедийная капсула с голосовым помощником экосистемы  «Маруся».

Организаторами конкурса были  получены  работы из 73 регионов страны: от Калининградской области до Приморского края. Конкурс прошёл при поддержке Учи.ру, «Сферума» и Министерства просвещения РФ.
Что может Маруся, которая скоро прибудет в нашу школу?
Голосовой помощник, живущий в умной колонке, может сделать уроки интереснее и эффективнее. Например, включить детям голоса животных, ответить на самый необычный вопрос и даже провести аудиоэкскурсию по музею.
В нашей клубной деятельности нужно использовать и современные технические средства. Умная колонка Маруся  поможет ребятам, которые посещают наши  занятия. Их немного, но они любят заниматься  изучением культуры других стран.
Вот примерные вопросы нашей новой викторины на которые, думаю, сможет ответить Маруся… Все они касаются культуры Сербии.
Кто из сербских писателей получил Нобелевскую премию по литературе? Назовите имя римского императора, который родился в сербском городе Ниш в 271 году? Что такое «кафана»? Что такое «бурек»? Объясните значение этого слова. Какое событие в истории Сербии произошло в 1389 году? Что такое «плескавица»? Назовите имя и фамилию сербской певицы, победившей с песней «Молитва» на конкурсе «Евровидение» 2007 года? Назовите сербские футбольные клубы? Назовите имя и фамилию сербского режиссера , режиссера фильма «Андерграунд»? Что такое «чорба»? Назовите сербский монастырь на Святой горе Афон? Кто такие гайдуки? Кто такие янычары? Что такое «шайкача»? …. Всех вопросов не перечислить, так как их тысячи….

А также ребята могут при помощи умной колонки найти ответы на другие вопросы по географии, истории и культуре Сербии.
Они также могут послушать сербские народные песни
Они смогут познакомиться с песнями современных сербских исполнителей,
И если будет желание то смогут перевести фразы с сербского языка на русский и с русского на сербский. Думаю, что есть и такая функция. Маруся, как по-сербски ИДТИ В ШКОЛУ? Маруся, как по-сербски НОВЫЙ ГОД? Маруся, как по-сербски ЛЕСНАЯ ЯГОДА? 
Маруся, как по-сербски ХОЛОДИЛЬНИК?
Ребята могут также совершить виртуальную экскурсию по городам Сербии.
Идей много, ждем в гости в наш Клуб и школу виртуального помощника. Будет весело, креативно, познавательно и интересно…
Капсулу с голосовым помощником можно использовать при изучении различных предметов школьной программы и во внеучебных занятиях. Особенно полезной она будет в малых группах учащихся начальной школы и среднего звена.
«Чекамо те, Марусја, да нас посетиш!», что в переводе на с сербского на  русский язык  значит «Ждем тебя, Маруся, в гости!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *