Я родилась с Россией в сердце.

В адрес нашей школы и Русско-сербского клуба пришло замечательное письмо от сербской студентки  Анны Тешич. Аня давно интересуется Россией, увлекается чтением стихов русских поэтов.  

           

«Мои дорогие друзья из России!

Когда я услышала о вашем Русско — сербском клубе, я почувствовала огромную радость в своем сердце и я очень счастлива, что могу обратиться к вам.

Сначала  я хотела бы рассказать что-то о себе. Меня зовут Анна, мне 21 год и я студентка стоматологического факультета университета в Белграде, городе, который является столицей Сербии.

В первый раз я познакомилась с русским языком когда мне было восемь лет. В моей основной школе был Сербско-русский клуб, как и у вас. Мы пели песни на русском языке, учили слова и играли в спектаклях. Русский язык мне сразу понравился, но не помню, когда я полюбила Россию, я, наверное, родилась такой с Россией в сердце. Позже я, конечно, выбрала русский как второй иностранный язык, кроме английского. Это был мой любимый предмет и я быстро стала лучшей ученицей. В школе мне нравились все предметы, но больше всего мой родной сербский язык, русский язык, биология и история. Я участвовала в соревнованиях по этим предметам и получала призы на национальном уровне.

На уроках сербского языка мы читали некоторые произведения русской литературы и тогда мне захотелось прочитать больше. Особенно мне нравятся писатели Лев Николаевич Толстой, Михаил Шолохов, Николай Гоголь и Антон Павлович Чехов. В школе мы тоже читали стихи великих русских поэтов. Я помню, что мы читали стихотворение «Береза» Сергея Есенина. В его стихах много боли и красоты. Поэтому он мой любимый поэт. Я также люблю читать стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Юлии Друниной, Константина Симонова и Александра Сергеевича Пушкина.

Я представитель небольшого, но непокорного сербского народа, который много страдал, но всегда поднимался. Несмотря на беды, когда нам  было трудно, мы всегда чувствовали в сердцах связь с русским народом. Эта связь длилась веками. Сербские и русские солдаты плечом к плечу воевали против врагов. Братская Россия много раз помогла Сербии, которая всегда была окружена врагами и казалась одинокой. Но, мы были не одни и вы тоже не одни! Мы ничего не забываем! Враги пытаются разорвать наши связи братства, но это невозможно. В трудные моменты они становятся крепче.

Наконец, я хочу сказать что-то для вас. Несмотря на все то, чем вы будете заниматься в жизни, никогда не забывайте, кто вы. Читайте! Учитесь! Узнавайте что-то новое каждый день. Гордитесь своим происхождением. Храните ваши чистые, детские души. Мы — сила Родины и всего мира. Тогда никто не сможет забрать ваши знание и души, а все остальные трудности проходят.

                       С сердечным приветом, Анна Тешич»

Анна добавила, что это письмо к нам она писала от души и очень счастлива, что у нее была такая возможность разделить любовь к России,  и выразить ее  к русской культуре и людям. Анна написала, что постарается, если будет такая возможность и позволит время,  встретиться с нашими учениками посредством видеосвязи.Со стихами русских поэтов, которые читает Анны Тешич, можно ознакомиться на ее странице в ВК https://vk.com/anatesic  Фотографии с личной страницы в ВК.Своими словами любви к России Анна  показала нашим ученикам яркий пример отношения братского нам сербского народа к Русской земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *