Всероссийский урок Победы

Нет в России такой семьи, которую бы не затронула та страшная война. Никого не обошла стороной. Несладко пришлось всем и на фронте, и в тылу. 27 миллионов человеческих жизней, такова цена Победы. Память хранит каждого, кто сражался, выстоял и победил в этой страшной войне.

С 5 мая по 22 июня 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей провел Всероссийский урок Победы в рамках Международной акции «Сад памяти».

Целью Всероссийского урока Победы было  формирование патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и такой духовно-нравственной основы, как историческая память; укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Учащиеся совместно с работниками школы приняли активное участие в данном мероприятии.

 В первых-вторых  классах был проведен урок  по теме «Птица мира на защите Родины». В рамках урока обучающиеся узнали, почему голубя называют птицей мира. Ребята по руководством своих учителей, используя технику оригами, сделали голубя мира.

Учащиеся третьего-четвертого классов узнали о традициях русского народа сажать деревья в честь героев, защищавших Родину. Много историй связанных с деревьями. Например, ребята узнали  о Волгоградской березке, о которой сложены стихи и песни, она пережила 200 огненных дней и ночей. Помнит эта березка взрывы бомб и снарядов, помнит и каждого, кто сражался, выстоял, победил и захоронен на Мамаевом Кургане.

В пятых-шестых классах прошел урок по теме «Катюша» — грозное оружие Победы», где было рассказано о истории создания реактивной установки «Катюша». Учащиеся шестого класса сами подготовили интересную информацию по данной теме.

Семиклассники с интересом посмотрели видеофильм «Сирень Победы», узнали о новых сортах сирени, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Работая в группах, учащиеся  создали виртуальный сад Победы. Здесь они изобразили деревья и подписали на них имена героев Ивановской области, защищавших Родину.

Очень интересно прошло занятие литературного кружка «Золотое перышко», где кружковцы читали стихи поэтов о Великой Отечественной войне и стихи о войне собственного сочинения.

«Они пережили блокаду» так назывались уроки, которые прошли  в восьмых-девятом  классах школы. Ребята узнали истории жизни детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени, и взрослых, выдержавших все испытания в эти страшные годы. Хлеб…Заветные «125…». Те самые карточки на хлеб, норма в январе 1942 года была 250 граммов для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Ленинградцы стояли в очередях за хлебом, сжимая в руках хлебные карточки, сжимая в руках жизнь!
На уроке было рассказано о событиях, которые предшествовали началу войны, о военных годах и тех подвигах, которые происходили в тылу и на фронте.

В эти дни в школьной библиотеке работала выставка  книг «В сердцах и книгах память о войне».

В день памяти и скорби 22 июня в летнем оздоровительном лагере при школе прошла квест-игра «Мы- помним, мы-гордимся». Ребятам были представлены различного вида задания на тему Великой Отечественной войны. В начале мероприятия ребята минутой молчания почтили память воинов, погибших в войне.

Ребята на  классных часах смотрели документальные фильмы о войне.

Накануне праздника Великой Победы учащиеся школы  провели митинг у мемориала

6 мая в канун великого праздника – Дня Победы – у мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне работников завода им. Фрунзе прошел митинг.
Более 200 фамилий героев той страшной войны выгравированы на плите мемориала. Все они были работниками завода им. Фрунзе, и именно отсюда уходили на фронт.
В митинге приняли участие депутат городской Думы городского округа Шуя Белякова Т.В., труженики тыла, а также педагоги и воспитанники ДОО(С)Ц, школы № 11, МДОУ № 20 и КМЖ «Радуга»
Участники митинга возложили венки, гирлянду и цветы к подножию мемориала, почтили память погибших  минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *