В начале было Слово.

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия и другие славянские страны традиционно отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.
Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники, просветители славянских народов. В 863 году император Византии направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым ими были заложены основы славянской письменности и культуры.
Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
О всех особенностях праздника и развития славянской письменности можно прочитать в статье на сайте «Комсомольской правды» https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury/
К этому дню в нашей школе прошли несколько интересных мероприятий.
 К праздничному дню школьное методическое объединение учителей гуманитарного цикла и Русско-сербский клуб школы выпустили сборник «Славянская мозаика». Сборник составлен из творческих работ учащихся, посвященных истории, культуре, языку и народным традициям различных славянских народов с древности до наших дней.
Сборник подготовили Наталья Юрьевна Ширшова, учитель литературы и Александр Николаевич Муравьев, руководитель школьного Русско-сербского клуба совместно с учащимися.
Также многие  учащиеся среднего звена приняли участие в международном литературно-художественном проекте  и выставке рисунка «Сказки Болгарии». Завершающий этап выставки пройдет в конце мая и начале июня на онлайн-платформах Библиотеки иностранной литературы и  Центра славянских культур. От нашей школы отобрано восемь работ для участия. Их нарисовали учащиеся 5, 6 и 7 классов под руководством учителя изобразительного искусства Виктории Андреевны Шипиной.
В начале мая в школе завершился марафон национальностей России. Учащиеся школы подготовили сообщения и рассказы о тридцати народах нашей страны, в том числе о братских восточнославянских народах.
Продолжалось общение с сербскими учащимися, подготовлены видеообращения на сербском языке к друзьям на Балканах.
В ближайшие дни откроется фотовыставка о столице нашей Родины Городе-Герое Москве.
Непосредственно к празднику завершен перевод фильма о святителе Василии Острожском в рамках сотрудничества со школой «Бубаньские герои» в сербском городе Ниш.
Дорогие педагоги и учащиеся, поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры! В этот день мы с благодарностью вспоминаем великих просветителей прошлого – братьев Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку, основу всей русской и  славянской культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *