Путешествие в «РУССКОЕ РОЖДЕСТВО»

 

10 января 2022 года учащиеся 3б класса посетили фестиваль «Русское Рождество». Каждый год в рамках фестиваля делают световую инсталляцию – «Храм» в память о храме Спаса Нерукотворного, одном из самых красивых и древних храмов города Шуя уничтоженном в 1930 году. Это огромная сборно-разборная конструкция высотой с пятиэтажный дом. По очертаниям – тот самый храм Спаса Нерукотворного, украшенный снаружи световыми гирляндами, светодиодами. Из храма доносится красивое церковное пение, что добавляет атмосферы всей композиции. Чем темнее становится, тем более четким и графичным он становится, начинается доминировать над праздником, как будто набирается силы. Это очень крутой и красивый образ, одновременно простой в своем прочтении и понятный.

От площади Ленина наша прогулка продолжилась по Шуйскому Арбату до Рождественской ярмарки. В нашем городе удивительным образом сохранилась городская среда XIX века. Это довольно крупный и старинный город, который славился своими церквями, богатыми купцами и промышленникам. Удивительно хорошо сохранился центр города, а пешеходная улица Малахия Белова – вообще без всяких усилий переносит нас в XIX век. На фестиваль улицу подсвечивают и получается потрясающая рождественская декорация.

Многие здания в городе украшены яркой подсветкой, Вифлиемский звездами и изображениями мальчика-Христослава и девочки-ангела. Здесь можно провести много времени, лучше всего – днем или в предзакатное время, когда включается подсветка зданий.

На площади перед кинотеатром Родина развернулся рождественский базар. Здесь ларьки с сувенирами, закусками и местными прогулками, деревянные горки.

Наше путешествие получилось интересным, ребята были в восторге от такого волшебства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *