Представление школьного издательского проекта в Центре славянских культур.

Доклад на тему «Международный школьный издательский проект «Славянская мозаика»» был  включен в официальную программу Международной научно-практической конференции «Национальные культуры и нематериальное наследие славян: история и практика», организованной Библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Центром славянских культур 22 ноября этого года.
«Национальная культура и наследие были, есть и будут надёжной основой существования народа, его идентичности и самобытности. Особенно уязвимыми становятся объекты нематериального наследия. Важно сосредоточить усилия по защите культурного достояния России и обеспечить его сохранность в будущем»- заявил в прпветственном слове руководитель Россотрудничества Е. А. Примаков.

Наряду с другими темами большое внимание было уделено вопросам детских образовательных практик на примере детского музыкального фольклора, национальной традиционной художественной культуры и культурному наследию славян в игровом пространстве театра.
Муравьев А.Н. рассказал, что к Дню славянской письменности и культуры 24 мая 2022 г. педагоги и учащиеся,  Методическое объединение учителей гуманитарного цикла и Русско-сербский клуб   ООШ №11, выпустили тематический сборник «Славянская мозаика» (в формате pdf). Сборник был составлен из творческих работ учащихся, посвященных истории, культуре, языку и народным традициям различных славянских народов с древности до наших дней.
Авторы сборника, учащиеся школы, сделали первые шаги в увлекательном путешествии в мир знаний в области славистики. Особое внимание в творческих работах было уделено путям развития России и других славянских государств.
В августе 2022 был подписан договор школы в Шуе и ОШ «Бубаньские герои» в г. Ниш (Республика Сербия) о совместной работе педагогов и учащихся над новым выпуском. Поддержку в издании окажет «Российско-балканский диалог» (руководитель Е.В.Осенков)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *