Мой прадед дошел до Берлина.

В апреле, в преддверии великого праздника Победы учащиеся 9 класса на занятиях по историческому краеведению пишут сочинения и создают презентации  о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны и Героях Советского Союза, уроженцах Ивановской области.
Сергей Мельников написал рассказ о своем прадеде, который на своих плечах вынес все тяготы войны и прошел фронтовой путь овеянный славой. Вот что пишет Сергей.
«Мой прадедушка Павел Иванович Жаворонков родился в 1915 году в деревне Свинцово Шарангского района Кировской области. В тридцатые годы создал семью,  родилось  восемь детей. На службу в Красную Армию его призвали в 1940 году. Служил он в артиллерийском полку, в котором позднее появились реактивные минометы «катюши». Павел Иванович прошел фронтовыми дорогами всю войну, сражался в Сталинграде и дошел до Берлина. Несколько раз был ранен и контужен.  Его военные подвиги были отмечены медалью «За отвагу» и орденом Славы.  Когда он вернулся, был рад снова увидеть свою семью. Пять лет он не был в родном доме. После войны семья переехала в Шую.
Вот что рассказывал Павел Иванович своей дочери,  моей  бабушке Киселевой Екатерине Павловне: «Когда мне приходилось идти в атаку я не чувствовал ни страха, ни боли, а только смелость и отвагу. Я знал, что наша страна победит, что фашистские захватчики больше не вернутся. И мы будем жить спокойно и ничего не бояться». Мой  прадедушка умер в 1991 году от остановки сердца. В нашей семье помнят о прадедушке и бережно хранят его награды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *