В МОУ ООШ №11 прошла благотворительная акция помощи бездомным животным «Протяни руку лапам!».

Каждому учителю хочется видеть своих воспитанников добрыми, отзывчивыми, душевными людьми, высоконравственными, ответственными.  Эти ценностные качества в человеке не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает проведение благотворительных акций в школе.

Давайте вдумаемся в само слово «благотворительность». Его прямое назначение — творить благо, то есть делать добро.

Как не вспомнить слова Марка Лисянского:

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова – дела

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Мы проходим мимо бездомных животных каждый день, спеша на работу, домой или просто гуляя по улице… Иногда кажется, что их слишком много – грязных, голодных, некрасивых…. Но они не виноваты!

Большинство из нас при этом даже не задумывается, что именно люди виноваты в том, что животные оказались на улице, что выброшенное животное – это чье-то предательство.
Некоторым из них действительно везет: одни попадают в семьи, другие — на передержки или в приюты для бездомных животных. Там их моют, кормят, лечат, выгуливают, надевают ошейники, дают собственную миску, а главное – они перестают быть безликими: им дают имя, с ними общаются, им ищут новых хозяев.

Приют «Хвостики» был создан более семи лет назад, человеком с большим и добрым сердцем Лихтенштейн Анастасией Сергеевной, и существует за счет собственных средств и средств неравнодушных людей.

Добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бездомных животных и провели благотворительную акцию «Протяни руку лапам!», направленную на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени – помощь бездомным животным приюта. Учащиеся МОУ ООШ №11 и их родители на протяжении нескольких дней собирали для четвероногих корма, крупы, медикаменты. Для приюта эта помощь жизненно необходима. Так же на призыв о помощи откликнулась ИП Фокина, магазин находящийся по адресу 1-я Нагорная д. 81. Фокина Лариса Вольдемаровна организовала сбор помощи на площадке своего магазина, многие покупатели оказались неравнодушными, таким образом наша акция «Протяни руку лапам!» получила значительную поддержку со стороны жителей микрорайона.

22 октября участники регионального этапа Всероссийской акции-фестиваля волонтерских практик «Свет в окне» — учащиеся 3Б и 6Б классов посетили приют «Хвостики». Воспитанники приюта встретили школьников громким радостным лаем: «Гости приехали!». А ребята приехали конечно же с подарками от всех учащихся, родителей и жителей микрорайона. Но главное и для детей, и для животных было общение. Дети с радостью отдавали свою ласку и теплоту четвероногим ,а те отвечали им радостным повизгиванием и вилянием хвоста.

Лихтенштейн Анастасия Сергеевна вместе с жителями приюта «Хвостики» выражают глубокую благодарность всем учащимся МОУ ООШ №11, их родителям и Фокиной Ларисе Вольдемаровне  за оказанную помощь.

«Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро неотделимо от нравственности, а нравственность – от милосердия и сострадания.»
Академик Дмитрий Лихачев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *