Очарование сербского леса.

Получили в подарок  новую книгу воронежской писательницы  Иоланты Сержантовой Сербский лес» с предисловием руководителя организации «Русско-сербский диалог» Евгения Осенкова . Вот что пишет Евгений Викторович об авторе и о том, что на издание сборника его вдохновила встреча со школьниками в шуйском Русско-сербском клубе.
«На одной из встреч со школьниками Русско-Сербского клуба в Шуе Ивановской области на которую меня любезно пригласил руководитель клуба и наш друг Александр Муравьёв), после очередной страноведческой лекции, рассказе о братстве русских и сербов, о празднике Славы и о гастрономии я приготовился к вопросам от аудитории. Не учел лишь одного: аудитория была преимущественно детской и традиционных вопросов о пути развития взаимоотношений в политике, международной дипломатии не было.
Ребята задали много интересных и не по годам мудрых вопросов, в числе которых был и такой: «Расскажите нам про сербский лес». Не являясь биологом ответил что-то вроде: «Он такой же как русский, только сербский», намекая на то, что у наших стран помимо культурных и общественных связей похожи природные ландшафты и жители леса. Правда, успел я упомянуть об известном растении сербской рамонде, фениксе, которая была открыта сербским ботаником Йосифом Панчичем. Свое второе имя растение заслужило благодаря необычному свойству, нехарактерному для большинства цветковых растений: рамонда способна переносить сильнейшие засухи, а после дождей, напитав влаги, вновь продолжает рост, цветение и плодоношение.
В сборник «Сербский лес» вошли не только зарисовки о русском и сербском лесе, людях, животных и птицах (в общем и целом-природе во всех ее проявлениях), а также рассказы, стихотворения так или иначе связанные с сербской тематикой. Более того, впервые в рамках нашего издательского проекта, мы используем и билингвистический материал-произведения на двух языках (русском и сербском) рядом, что поможет познакомиться с творчеством Иоланты Сержантовой нашим сербским друзьям и коллегам и возможно помочь изучающим русский и сербский язык соответственно.
И главное, теперь при простой и одновременно сложной просьбе российских школьников рассказать им о сербском лесе, точно будет на что опереться.»
Иоланта Сержантова является членом творческого объединения «Отчизна» Российского Союза ветеранов. Награждена специальным дипломом «За глубину и проникновенность прозы» Германского Международного Литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая Книга года» (Берлин-Франкфурт, 2018) за книгу «Полустанок». Произведения Иоланты восьмой год используют в школах, на уроках русского языка, литературы, этики и «Окружающий мир». На ежегодном конкурсе «Живая классика» в Воронеже дети с 6 по 11 класс читают наизусть целые главы из прозаических и поэтических произведений. Замечена некая закономерность: дети с 5 по 11 класс легко переходят со стихов и рассказов автора на классику.
Сборник произведений «Сербский лес» издан в Центрально-Чернозёмном книжном издательстве в рамках издательского проекта Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог».
 Через свое творчество известная воронежская писательница передает частичку своей любви к Сербии, Балканам, балканской природе читателям книги.
Теперь и в библиотеке Русско-сербского клуба будет эта замечательная книга.

2 thoughts on “Очарование сербского леса.”

  1. Здравствуйте, дорогие читатели!
    В настоящее время идёт III Международному конкурсу рисунка к книге Иоланты Сержантовой «Муха»
    Цели и задачи конкурса:
    Побуждение российских школьников, юношества и иных граждан к изучению природы Родины,пробуждение в них любви к Родине через приучение к вдумчивому созидательному чтению;
    Привлечение интереса к России, как к одному из прекраснейших уголков планеты;

    Условия участия в конкурсе:
    1.Сделать рисунок к любому из произведений сборника «Муха» :https://proza.ru/avtor/iolnta&book=17#17
    2. Выслать рисунок по адресу iolanta.northman@gmail.com , с указанием в теле письма полного почтового адреса, ФИО участника, его возраст и одним словом, предложением: фразу или образ, побудившие нарисовать то, что изображено на Вашем рисунке;
    Сроки проведения конкурса:
    С 28 февраля по 1 июня 2021 года
    Подведение итогов и награждение:
    После публикации книги, авторы рисунков, вошедших в сборник, получат экземпляр с автографом автора.

    1. Спасибо большое! Доведем информацию до учащихся школы, возможно дети заинтересуются Вашим проектом и примут участие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *