Лена Жаворонкова победитель городского конкурса сочинений.

В конце ноября этого года  состоялся  городской этап  федерального конкурса сочинений. В рамках конкурса  одной из тем была тема  к  800-летие со дня рождения Александра Невского под общим названием «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!». В конкурсе свое сочинение «Нет ратным подвигам в Отечестве конца» представила Елена Жаворонкова, ученица 6А класса  основной школы №11. Ее работа отмечена дипломом за 1 место.
В сочинении она рассказала о своем интересе к героической личности князя Александра Невского, его роли в  духовной жизни нашей страны и Сербии.
Один из храмов Шуи был освящён во имя святого благоверного князя Александра Невского. Князь уже долгие годы  считается небесным покровителем города Иваново.
Музыка композитора Сергея Прокофьева из фильма «Александр Невский»  в 1941 году вдохновляла наш народ на бой с гитлеровскими  захватчиками. Многим офицерам и за подвиги в сражениях  вручали орден Александра Невского. Свыше 40 тысяч человек были им награждены.
В нашей школе №11 учащиеся 9 класса в 2018 году  совместно с сербскими учащимися и представителями общественности  приняли участие в создании образовательного  фильма «Русская помощь Сербии». Было сказано, что одна из самых красивых церквей Белграда носит имя святого русского князя.
В братской Сербии чтят и любят Александра Невского как защитника православия и славянства. Сербы помнят слова, которые произнес князь в минуты грозной опасности — «Не в силе Бог, а в правде!» А совсем недавно  был открыт памятник Александру Невскому в столице сербского государства Белграде.  Наши народы связаны братской любовью. Об этом тоже написала  Лена.
Руководители работы-учитель литературы Наталья Юрьевна Ширшова и учитель истории Александр Николаевич Муравьев.
Поздравляем Лену Жаворонкову с наградой, желаем ей творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *