Елена Буевич — лауреат Литературного форума «Золотой витязь»

Радостная новость пришла из Москвы. Лауреатом премии известного форума стала поэт и переводчик Елена Буевич.
XII Международный славянский литературный форум «Золотой витязь», посвященный 200-летию Федора Достоевского, открылся в Москве 14 октября 2021 г.

Жюри объявило и вручило награды победителям, в числе которых писатели, поэты, литературоведы, историки, публицисты из Москвы, Санкт-Петербурга, стран ближнего и дальнего зарубежья.
За переводы с сербского языка Елена Ивановна удостоена на форуме золотого диплома лауреата в номинации «Художественный перевод».

За книгу  стихотворений «Остаться в Евпатории» она получила   диплом  от Издательского совета РПЦ в номинации «Дорога к храму» с подписью митрополита Калужского и Боровского Климента.  Книга вышла в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог».  В нее вошли  не только крымские, но и сербские стихотворения автора, в том числе  переводы сербских классиков и современников. Еще раньше в 2020 г. книга получила награду в рамках премии им.Фазиля Искандера.

Напомним, что к Дню славянских культур 24 мая 2021,г. в нашей школе  создан фильм «Славянская лира Елены Буевич». Этот фильм рассказывает о встречах с   литератором, которые при помощи видеосвязи состоялись в феврале и апреле этого года.. Елена Буевич  рассказала девятиклассникам  о своей давней любви к Сербии, особенностях литературного перевода.Организаторами  проекта стали Н. Ю. Ширшова, учитель литературы  и А. Н. Муравьев, руководитель школьного Русско-сербского клуба. Экземпляры книги, подаренные лауреатом, есть в клубной библиотеке.
Поздравляем Елену Ивановну с замечательными наградами лауреата и желаем крепкого здоровья и творческих успехов!
*Фотографии с личной страницы Е.И. Буевич в соцсетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *