В МОУ ООШ №11 организованы мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения знаменитого советского военачальника

В этом году 21 марта исполнится ровно 130 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, командующего ВДВ, генерала Александра Васильевича Горбатова. В честь этой знаменательной даты в МОУ ООШ №11 прошли тематические уроки. Мероприятие состоялось в пятницу, 19 марта.

Немного исторических фактов: Александр Горбатов родился в деревне Пахотино Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне Палехский район Ивановской области) в многодетной семье бывших владельческих крестьян. Был участником Первой мировой войны, гражданской войны и Великой Отечественной, а в июне 1945 года назначен на должность коменданта Берлина. В 1950-1954 гг был командующим ВДВ. В честь героя Советского Союза, генерала Горбатова названы улицы во многих городах России, в том числе и в Шуе, а в Палехском районе, на родине военачальника, открыт музей, посвященный его жизни и достижениям, а 20 марта 2015 года на здании нашей школы открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Александру Горбатову.

Племянница генерала Нина Балова, которая и сейчас проживает в деревне Пахотино, отмечает, что ее дядя всегда отличался прямолинейностью и честностью, и с этим связана одна история. Для помощи шахтерам Донбасса, пострадавшим от действий фашистов, генерал принял решение рубить лес и отправлять его «под видом необходимости строительства оборонительных рубежей в тылу армии», что противоречило указу Сталина. Узнав об этом, великий вождь сказал фразу, ставшую крылатой: «Да, это на него похоже. Горбатова только могила исправит».

Еще один интересный факт из жизни генерала. В 1907 году еще в подростковом возрасте он дал клятву своему товарищу, что никогда не будет пить, курить и сквернословить. Примечательно, что Александр Горбатов держал свое слово на протяжении всей жизни, не нарушив его ни во время военных действий, ни будучи репрессированным на Колыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *